Обязаны ли мы снижаться на 10%?

Доброго дня, участвовали в аукционе, было 2 участника, второй не подавал предложения, мы снизились на 0,5%.

Сейчас заключаем контракт, заказчик скидывает письмо с предложением снизить цену на 10% ссылаясь на письмо вице-губернатора (оба письма приложил).

Как я понял это письмо носит рекомендательный характер и снижаться мы не обязаны. Как грамотно это объяснить заказчику?

ссылка на аукцион: zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0372200199917000018

  • СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ СКАН
    .jpeg
  • 15-0-1 _ Журнал «Главбух»
    .pdf
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их измененияпо соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

т.е. если Вы не пришли к соглашению об изменении контракта в части цены, то Вы и не обязаны его изменять.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Письме прямо написано предлагаю направлять письмо о снижении цены не менее, чем на 5%. То есть Вам поступило предложение от Санкт-Петербургской больницы, на которое Вы, конечно, вправе ответить отказом. Вы выиграли аукцион с определенной ценой. Поэтому Вы вправе направить ответное письмо с отказом. И больница должна заключать договор на условиях, которые определены аукционом. Не хотите снижать цену, не снижайте.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день. Вадим

по 44-фз снижать цену Вы не обязаны, тем более, если Вы были не единственным участником аукциона.

Можно сослаться на 44-Фз, указав, что согласно п.10 ст. 70 контаркт заключается путем включения в проект контракта цены, предложенной победителем аукциона. Формально, снижение цены предусмотрено только в случаях, если аукциона не было и заключение контракта должно производится по начальной максимальной цене