Предоставляют ли учебный отпуск военнослужащим по контракту?

Здравствуйте. Могу ли я будучи военнослужащим по контракту обучаться по заочной форме обучения и уходить в учебный отпуск по справке-вызов. Не отслужив менее 3-х лет

, Дмитрий, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не можете.

ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. ...

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Одно из многих решений судов по этому вопросу:

https://rospravosudie.com/cour...