Путешествие ребенка по России до 18 лет, какие могут быть проблемы и возможно ли это?

Добрый день! Моей дочери 15 лет, возможно ли отпустить ее одну, в Сочи, на неделю, без сопровождения взрослых, она летит по туру, не будет ли проблем с заселением в отель? Помогите, пожалуйста, срочно нужна Ваша помощь!

, Дарья, г. Москва
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете дать согласие на передвижение своего несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста 14 лет, по территории РФ без сопровождения взрослых, оформляется данный документ у нотариуса.

Что касается перелета или заселения в отель, нужно обращаться непосредственно в авиакомпанию или в отель с этим вопросом, у всех правила разные. например, Аэрофлот берет детей на борт при условии, что их на посадке сопровождает один из родителей, а другие авиакомпании могут предъявить какие-то иные требования. Также и с заселением, если уже проживание оплачено, то может никаких препятствий и не будет, но все-таки нужно созвониться с администратором отеля и все уточнить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!