Как продать кредитный автомобиль под арестом?

Здравствуйте.

В 2013 году был взят автокредит, по которому возникла задолженность и банк подал в Суд. Судом ( в феврале 2015 года) была снижена сумма штрафных санкций и процентов банка. В итоге Суд присудил выплатить сумму в размере 101000 рублей, включая судебные издержки, которые понес банк. Впоследствии банк обратился к судебным приставам. До сея момента (июнь 2017 года) никаких взносов не делалось. На машину наложен запрет регистрационных действий, ПТС находится в банке.

На данный момент на автомобиль есть покупатель, который согласен приобрести авто, но после того как будут решены все вопросы с банком и сняты все ограничения.

Теперь вопросы:

1. Судебные приставы отказываются снимать ограничение на регистрационные действия с автомобиля, даже если задолженность за него будет погашена, так как имеются еще два постановления о взыскании на меня. То есть мне сказали, что я должна сначала оплатить полностью все задолженности по постановлениям и только тогда они снимут арест. Так ли это?

2. Я объяснила ситуацию с приставами в банке и они предложили вариант, при котором я заключаю договор купли продажи автомобиля в присутствии сотрудника банка, покупатель оплачивает задолженность по кредиту и ему тут же отдают ПТС, а мой кредит погашен.

Но тут возникает вопрос. Как на это отреагируют приставы, должны ли они будут снять арест? Как утверждает сотрудник банка, приставы обязаны будут снять запрет, так как машина не будет больше принадлежать мне. Не возникнет ли потом проблем у покупателя моего автомобиля?

Еще один вопрос. Несмотря на то что сумма, присужденная Судом, 101тысяча, банк требует заплатить 170тысяч., не беря в расчет решение Суда о снижении штрафных санкции и процентов, а также за период времени с февраля 2015 по июнь 2017 года продолжает начислять проценты и штрафы на задолженность по кредиту. В решении Суда нет информации о расторжении кредита. Правомерно ли банк требует от меня погасить такую задолженность, могут ли они игнорировать решение Суда о снижении штрафов и процентов? Могу ли я сейчас заключить подобный договор купли продажи автомобиля, заплатить сумму в 170т. рублей, а потом подать в Суд и взыскать эти средства обратно с банка?

Заранее спасибо за ответы.

, Анастасия, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

проблемы у покупателя будут однозначно. Помимо долга перед банком по автокредиту у вас есть еще задолженности? по ним вы говорили что приставы также наложили арест на авто?

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Есть еще две задолженности, на 15 и 200т. Я не знаю наложен арест по ним на авто или нет, так как приставы не особо хотят общаться и что-либо разъяснять, только твердят, что я должна заплатить все долги, чтобы они сняли ограничение на регистрационные действия.

скорее всего так и есть, они взяли и наложили арест на ваше имущество (автомобиль) за все долги. А какова стоимость автомобиля?