Как соблюсти срок уведомления налогового органа?

Добрый день. Подавали документы на внесение изменений в сведения о юридическом лице по ст. 24 ФЗ Об ООО, в регистрации отказали из-за неверно оформленных документов. Мы документы подали вовремя, в течение месяца, отведенного на уведомление налогового органа, но пока вся эта процедура проходила, месяц уже прошел. Вопрос такой, можем ли мы исправить замечания и приложить те же самые документы, оформленными уже более месяца назад. Получается, что в месячный срок-то мы уведомили налоговый орган, но он нам отказал, дальше этот срок на нас не распространяется? Не будем ли мы обвинены в пропуске срока для уведомления об изменениях?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

К Вам могла быть применима ответственность, предусмотренная ст. 14.25 КоАП

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

НО Вы же документы подали, только неправильно их оформили. Ответственность Вам не грозит. На всякий случай сохраняйте первоначальную расписку о сдаче документов.