Посадят ли за кражу, совершенную группой лиц?

У мужа условный срок. Украли вдвоем телевизор, скоро суд по ч 2 п. а,в, ст 158. Посадят ли его?

, Яна, г. Пущино
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Однозначно ответить на данный вопрос нельзя, так как необходимо изучать материалы уголовного дела. Все будет зависеть от того был ли Ваш супруг ранее судим, как характеризуется, состоит ли на учетах в психо-нарко диспансерах, признает или не признает свою вину, возмещен ли материальный ущерб. Также очень важно мнение потерпевшего, готов он или нет прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день! С учетом исправительного срока осужденного, квалифицирующей части кражи допускать возможность меру наказания как лишение свободы вполне обоснованно и ожидаемо, однако как указала коллега, необходимо изучать материалы дела.