Как будут назначены алименты после подтверждения отцовства?

Я подала иск на мужа на алименты на себя и ребенка.

Он подал ответный иск на проведение днк экспертизы.

Когда экспертиза подтвердит отцовство, алименты будут назначены с момента подачи мной заявления? Они будут назначены на обоих или только на ребенка? И в какие сроки он должен будет оплатить образовавшуюся за время разбирательств задолженность?

, Полина Андреевна, г. Курган
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Алименты будут назначены с момента подачи заявления, можно попробовать взыскать их и за предыдущий период (до трех лет), если докажете, что обращались к мужу с просьбой платить алименты, а он вам отказал.

А что касается оплаты задолженности, то это будет зависеть от того, работает ли он, а если не работает, то готов ли исполнять решение суда.

Если после вынесения решения суда возьмете исполнительный лист и отнесете его к приставам, и муж при этом работает, то алименты фактически придут на ваш счет месяца через два-три после обращения к приставам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Полина Андреевна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Полина Андреевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!