Возможно ли возложение обязанностей главного бухгалтера на менеджера?

Здравствуйте! Могу ли я:

1) Временно (примерно на 3 мес.) возложить обязанности гл.бухгалтера ООО на менеджера, имеющего соответствующее образование (но без опыта) с исполнением работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) обязанностей гл.буха без освобождения от работы, определенной трудовым договором, согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ на период, пока эта должность вакантна?

2) Кандидат на место гл.буха (по основному образованию менеджер), через 3 мес закончит КУРСЫ бухгалтеров. Могу ли я принять её на должность гл.буха постоянно в штат?

В данной ситуации ген.директор категорически отказывается принять на себя эти обязанности.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я:

Елена

нельзя сказать, имеются ли у вас такие полномочия, если вы не руководитель организации))) А в соответствии с ТК РФ такое возможно. Однако, банки обычно требуют приказ о назначении гл. буха на должность, а у вас будет приказ о совмещении, это может вызвать непонимание со стороны банка.

Что касается обязательных требований к гл. бухгалтерам по образованию и стажу, то они применяются к гл. бухгалтерам отдельных видов юр. лиц — акционерных обществ, страховых организаций, негосударственных фондов и т.п.

Для «обычных» юр. лиц эти требования можно не соблюдать, однако, руководитель должен понимать, что «спихнуть» ответственность за нарушения в бухгалтерском и  налоговом учете на неопытного главбуха ему все равно не удастся.

8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:
1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учетапо письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;
2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.
ст. 7, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» {КонсультантПлюс}
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну... Вы наверное поняли, что "Могу ли я", как кадровик, как исполнитель....)) Спасибо Вам за очередное подробное разъяснение!

Спасибо Вам за очередное подробное разъяснение!

Елена

полагаю, ваша фирма уже должна меня в штат взять или хотя бы угостить кофейком )))