Дарственная, оформленная только на дом, без земли

Здравствуйте, бабушка(у неё 2 сына и 3 внука) оформила дарственную на дом одному из внуков, но дарственной на землю нет. Земля тоже принадлежит этому внуку или на неё могут претендоват и прямые наследники(сыновья)???

, Виктор, рп. Елань
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Отчуждение дома без земельного участка, принадлежащего дарителю на праве собственности невозможно.

Статья 35 Земельного кодекса.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Уточните на каком праве бабушка владеет земельным участком.

Статья 271 ГК РФ.

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.