Как выйти на пенсию в 55, если я работал пилорамщиком 15 лет?

Я работал пелорамщиком больше 15 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 55? Работа трудная, пыльная, холодная ( сквозняк)

, Ильдар, г. Казань
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно статье 30 Федералього закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», досрочная пенсия может быть назначена:

....

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Для этого нужно будет подтвердить, что работа проходила полный рабочий день, на полной ставке и без совмещений должностей. Работодатель должен выдать Вам, либо по запросу ПФР, справку о льготных периодах работ, установленного законом образца.

С Уважением.