Возможно ли уволиться с работы без отработки?

На время пожароопасного периода временно устроился на работу (по договору) лесное хозяйство. Отработав месяц мне предложили другую работу в другом предприятии. Начальник лесного хозяйства заставляет отрабатывать две недели. Правомерны ли действия начальника и как уволиться без отработки?

, Евгений, г. Хабаровск
Ольга Лазарева
Юрист

Понятие отработки в трудовом законодательстве не существует, при увольнении по трудовому договору вы обязаны уведомить работодателя не менее чем за 14 дней до увольнения, если вы на испытательном сроке, то за три дня. Если вы работаете по гражданско- правовому договору, то условия расторжения должны быть прописаны в нем. Таким образом, если вы работаете официально по трудовому договору, вам необходимо проработать ещё 2 недели, либо договариваться с работодателем, в противном случае, он имеет право уволить вас по статье за прогулки.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.
Если вы официально трудоустраивались, то по закону вы обязаны отработать 2 недели.Статья 80 ТК РФ — работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Есть только вариант выйти на больничный на этот период либо попытаться с ним договориться, иначе он может уволить вас по статье.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.