Ст 228 ч4. Организованная группа (8ч)

Добрый день. я девушка, мне 18 лет. не замужем, детей нет. обвиняюсь по ст228, ч4. на меня имеется один длительный эпизод (3 закладки)и телефонные разговоры за один месяц. у нас групповое (8чел). я считаюсь привлеченной.при задержании признала свою вину и дала показания и согласилась о сотрудничестве. в жизни, как и в протоколе занималась распространением (закладчица) 3 раза и столько же раз помогала ведущему фасовать наркотические средства (спайс, соли). при обыске ничего не было найдено. училась в университете, но после произошедшего меня попросили добровольно забрать документы из учебного учреждения (директор университета), что я и сделала. сейчас нахожусь под подпиской. устраиваюсь на работу. есть положительная характеристика от участкового, с университета (училась хорошо, но у меня были сильные пропуски, так как приходилось ухаживать за бабушкой (инвалид), есть положительная характеристика со школы, где я училась. есть подписи от соседей, что я дисциплинированная девушка. сама никогда не употребляла ничего из наркотиков. никогда не было приводов в полицию и не стояла на учете. эта моя первая будущая судимость. живу с матерью. родители в разводе. есть справка о наследственном заболевании (псориаз). за время работы с наркотиками получила денежную сумму в размере 5000 рублей. скажите пожалуйста, что мне грозит? сколько лет? говорят. что если я забеременею, то есть шансы получить отсрочку или условное наказание. возможно ли это и стоит ли пробовать? очень жалею... адвоката наняли, но пока ничего сказать не может... очень переживаю(

, Анна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ст.228.1 ч.4 УК РФ предполагает реальное лишение свободы на длительный срок (не менее 10 лет). Избежать его можно заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, взяв на себя серьезные обязательства по изобличению сбытчиков наркотических средств, сдаче партий наркотиков из оборота и т.п. Согласно ст.64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.