Переоформление квартиры в ипотеку на третье лицо

Здравствуйте, есть один очень щекотливый вопрос - молодая пара без детей покупает квартиру в ипотеку (Сбербанк), жена (основной заёмщик) муж (созаемщик), по 1/2 доли у каждого, спустя три года они разводятся. Все это время ежемесячные взносы за ипотеку платить жена со своей зарплаты. После развода, она переезжает на съёмной жилье. Сейчас взносы за ипотеку платить бывший муж и живет там же. На данный момент он ей предлагает фиктивно продать свою долю в квартире третьему лицу, но платить он ей не будет, так как сам далее собирается гасить ипотеку и жить в данной квартире. Все это нужно для переоформления ипотеки на третье лицо, которому она якобы продаст свою долю в квартире. Что делать ей в этой ситуации? Какие есть пути решения данной проблемы? Продавать квартиру супруг не хочет.

, Александр Александров, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!