Как работодатель может узнать о присвоенной группе инвалидности?

На МСЭ присвоена 1 группа инвалидности 3 степень сроком на 2 года. Хочу продолжать работать. Если не сообщать об этом работодателю, то может ли он как-то узнать об инвалидности?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

 Перечень документов, которые необходимо предъявить при заключении трудового договора, установлен ст. 65 ТК РФ. В данный перечень не входят документы, подтверждающие факт инвалидности работника. При устройстве инвалида на работу на общих основаниях (не в счет квоты) работодатель не вправе требовать от него документы, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в частности, документы, подтверждающие его инвалидность) (ст. 65 ТК РФ).

Сведения о состоянии здоровья работодатель может опосредованно получить в рамках обязательных периодических медицинских осмотров, если их проведение по вашей выполняемой работе, профессии, должности, предусмотрено законодательством.

В других случаях информация о состоянии здоровья является врачебной тайной, которая охраняется законом. Однако, в случае, если вам потребуются гарантии или компенсации, связанные с инвалидностью, если информация об инвалидности и документы не будут доведены до работодателя, не сможете ссылаться на наличие инвалидности.

Сокрытие от работодателя инвалидности является злоупотреблением правом со стороны работника, что будет оцениваться судом не в вашу пользу при наличии трудовых споров.