Почему в договоре Сбербанка по ипотеке нет пункта о страховании жизни и здоровья?

Договор на ипотеку был подписан заёмщик ом 1 ноября 2010 года. Заёмщик скоропостижно скончался в 2013 году. По условиям договора заёмщик обязан застраховать имущество. Мне как поручителю при обращении в страховую компанию было отказано. В договоре сбербанка по ипотеке нет пункта о страховании жизни и здоровья . Что нужно делать?

, Ольга, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Права и обязанности поручителя обычно указаны в самом договоре поручительства, а также в статьях 363–365 ГК РФ.

Весь смысл поручительства в том, что в случае, если должник, за которого было дано поручительство, не исполняет обязательства, то поручитель будет нести солидарную ответственность. Оплачивать придётся всё, и проценты, и основной долг, и убытки. Кроме того, если долг взыскан в судебном порядке, то на поручителя будет возложена и часть судебных расходов.

Если говорить об обязанностях поручителей, то они прописаны в договоре поручительства и заключаются в ответственности за своевременное и полное исполнение обязательств по кредиту заемщиком.

К правам поручителя законодательство относит право требования возмещения всех расходов, связанных с исполнением кредитного договора, в порядке регресса. Такое право предусмотрено положениями ст.ст. 325 и 365 ГК РФ.

Прекращение поручительства возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 367 ГК РФ:

  • прекращение обязательства, обеспеченного поручительством (выплата кредита);
  • перевод долга на другое лицо в случае, если уведомленный надлежащим образом (в письменной форме) поручитель откажется от поручительства за нового должника;
  • истечение указанного в договоре срока.

Права заявлять требование в страховую компанию у поручителя нет, поскольку он не является стороной договора страхования или правопреемником умершего заемщика, к каковым относятся наследники.

Поэтому рассчитывать на страховку я бы Вам не советовала.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!