Облагается ли при продаже квартиры налогом доля, принадлежащая ребёнку?

здравствуйте!

подскажите при продаже квартиры облагается ли налогом доля принадлежащая ребёнку?

Суть:

- 1/2 доля моя (отца)

- 1/2 доля ребёнка

- собственность менее 3 лет

- кадастровая стоимость квартиры 3,9 млн.

- в ДКП указываем стоимость 4 млн.

- при этом приобретается другая квартира.

вычет, если я правильно понимаю в этом случае не 1 млн, а 2 млн (ранее вычетами не пользовался.)

Вопрос: вычет идёт от 1/2 квартиры, т.е. от 2 млн или от всей стоимости квартиры?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Облагается ли при продаже квартиры налогом доля, принадлежащая ребёнку?

Дмитрий

да, облагается.

вычет, если я правильно понимаю в этом случае не 1 млн, а 2 млн (ранее вычетами не пользовался.)

Дмитрий

да, совершенно верно (пп.3 п.1 ст.220 НК)

Вопрос: вычет идёт от 1/2 квартиры, т.е. от 2 млн или от всей стоимости квартиры?

Дмитрий

от Вашей продаваемой доли, т.е. от 2 000 000 рублей, при этом, при продаже квартиры как единого объекта размер вычета будет пропорционален доле — 500 000 рублей.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);