Как мой дядя мог стать собственником квартиры?

Здравствуйте, бабушка и дедушка приобрели кооперативную квартиру много лет назад и выплатили пай. Дедушка умер примерно 1993г,бабушка умерла 22.05.2017. У них двое сыновей мой папа( умер 1980г мне было 1.5г) и остался мой дядя ныне живущий . Я обратилась в бти и мне сказали, что мой дядя является собственником квартиры с февраля 1997г. Имею ли я право на наследство?

, Мари, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте , Внук может унаследовать имущество наследодателя по завещанию или по праву представления (статья 1142 ГК РФ). Чтобы  оформить  в наследство, Вам надо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства или по месту нахождения  имущества умерших, письменно заявить о своих правах и представить пакет документов для открытия дела о наследстве.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Я  обратилась в бти и мне сказали, что мой дядя является собственником квартиры с февраля 1997г. Имею ли я право на наследство?

  В  Вашем  случае надо  определить,  является  ли  Ваш   дядя полноправным  собственником  квартиры, или  имеет только  долю, а  вторая  доля принадлежала  Вашей  бабушке. Если  есть  доля  бабушки, то  её  можете наследовать на  основании  норм  гражданского  законодательства :

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

или  на  основании  завещания, если оно было.

    Узнать  точную  информацию о  том,  кто  является  собственником квартиры, Вы  можете  заказав  выписку  из  ЕГРН.