Как удалить информацию о привлечении к к уголовной ответственности из ИЦ и ГИЦ?

Здравствуйте, я привлекался в 2007 году к уголовной ответственности по ч1 ст158, дело закончилось по примирению сторон, только недавно я узнал что информация висит в информационном центре, узнал я это когда устраивался на работу, причем узнал я что на мне висит в уголовной статистике ч2 ст158 и не указано что прекращено по примирению сторон, т.е. работодатель думает что я судим, спрашивая у своих закомых сотрудников выяснилось что в домашнем регионе по базе данных стоит правильная статья и указанно что закончилось по примиреннию сторон, а в другом регионе смотрели там указана ч2 ст 158. Как изменить данные? И вообще возможно ли в моём случае через суд добиться удаления информации из ИЦ и ГИЦ?, насколько я знаю сейчас за ч1 ст158 предусмотрена административка. И еще вопрос, что эта за уголовная статистика?

, Артем, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: "Как удалить информацию о привлечении к к уголовной ответственности из ИЦ и ГИЦ?"

Никак Вы их не удалите. Эти сведения хранятся в ИЦ МВД РФ пожизненно, а в отдельных случаях (в зависимости от степени тяжести совершенного преступления) — еще больше. Изменения в ч. 1 ст. 158 УК РФ касались только размера похищенного. Сама норма этого закона не изменена. Вы можете обратиться в Главное Управление МВД по Вашей области (краю) с просьбой внести изменения. Они в состоянии это сделать, направив в ИЦ МВД РФ корректирующую карточку о факте прекращении дела по ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ (за примирением сторон). Удалить (повторю) невозможно.