Отказ в перерасчете за воду в связи с отсутствием счетчиков

Здравствуйте! В квартире не установлены счетчики на воду. Прописаны 3 человека. 2 из них отсутствовали в течение 10 дней (билеты собранились). Обратилась в обслуживающую организацию, как делала это ранее, мне отказали, сославшись на поправке в законе от 26.12.2016 за N1498. Правомерен ли их отказ в перерасчете по квартплате?

, Екатерина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При  назначении  перерасчета оплаты за коммунальные  услуги, надо руководствоваться  следующим:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.02.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86.При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.