Нужна ли доверенность на автомобиль при пересечении границы и при оформлении грин-карты?

Нужна ли доверенность на автомобиль при пересечении границы на автомобиле в целях туристической поездки

, Николай Васильевич, г. Воронеж
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

С одной стороны, законодательство РФ не требует нотариального удостоверения доверенности на право пользования и распоряжения транспортным средством с правом вывоза автомобиля за пределы РФ, и собственник а/м вправе выдать любому лицу доверенность в простой письменной форме. Однако это касается передвижения на а/м внутри страны. Когда же вы выезжаете за пределы РФ, вы не просто «управляете автомобилем», фактически вы производите временный вывоз а/м, а оформление временного вывоза может совершать только собственник или его доверенное лицо по официально оформленным документам.
Поэтому доверенность на управление а/м, пересекающем границу без собственника, должна быть оформлена нотариально, а также содержать фразу «с правом временного вывоза а/м за пределы РФ». При этом степень родства того, кто в данный момент за рулем,  с собственником а/м  значения не имеет, то есть если собственник — ваш отец, мать, жена, муж, сын, брат и т.д., по закону вы все равно должны иметь доверенность от него.