Может ли агентство недвижимости заблокировать наше одобрение банка?

Мы через агентство недвижимости получили одобрение банка, но квартиру они нам так и не подискали. Договора с агентством недвижимости мы не заключали. В результате мы нашли квартиру в другом агентстве, но при этом нам агентство грозится аннулировать одобрение банка.

, ольга, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Для одобрения ипотечного кредита вы должны были подписывать анкеты и другие документы, установленные банком, агентство недвижимости вам только помогало подготовить все необходимые документы. Банк не может аннулировать вашу заявку по звонку агента. Тем более вы не заключали договора на оказание услуг с агентством. На всякий случай позвоните в банк и объясните ситуацию, что не отказываетесь от кредитования. Банку не выгодно аннулировать вашу заявку на одобрение ипотечного кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Поверьте — у агентства нет таких рычагов и полномочий, чтобы аннулировать Вашу заявку, которую одобряло не оно.

Более того — договора с агентством нет, значит, нет и обязательств, тем более, что агентство-то свои не исполнило и может как раз своим бездействием сорвать Вам сделку.

Главное соблюсти все требования банка по оформлению документов для получения ипотечного кредита.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Если Ваши документы соответствуют всем требованиям кредитора, то никакое агентство не сможет повлиять на решение банка выдать Вам кредит.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!