Могут ли запретить выезд за границу моим жене и сыну, если я являюсь должником по кредиту?

Моя жена и сын собираются в отпуск в Турцию, я являюсь должником по кредиту, имеют ли право им запретить выезд или же нет?

, Виктор, г. Омск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор.

Выезд заграницу из-за долгов ограничен только лично должнику. Поэтому члены семьи могут выехать из России.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. При наличии постановления об ограничении на выезд за пределы РФ, Вы не сможете поехать за границу. Однако, Ваши жена и сын смогут выехать, если в отношении них нет никаких исполнительных производств.