Можно ли избежать выплаты долга за умершего сына, если наследство - единственная собственность?

У 85 летней бабушки умер единственный сын, она осталась единственной наследницей. Наследственная масса дом с участком и долг перед банком. Будет ли она выплачивать долг сына перед банком, если единственная собственность ее составит этот дом по наследству и пенсия. Как можно помочь старушке избежать долгового обязательства не потеряв ее единственную собственность? Спасибо заранее

, Юлия, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Бабушка (наследник) будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Юлия
Клиент, г. Москва

Даже если этот дом окажется ее единственным жильем?

Юлия

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. К сожалению принятие наследства подразумевает и принятие долгов умершего.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.