Отменить приватизацию оказанную под давление родственников

Добрый день! Под давление родственников я отказалась от доли в 2-х комнатной квартиры в счет матери,для приватизации.Обещала она мне оформить дарственную однокомнатной квартиры в течении пол года,но прошел год и она ничего делать не собирается.Как мне отменить приватизацию?

, Инна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Оспаривание приватизации и, в частности, отказа от участия в ней, возможно только в судебном порядке. Сложность будет в доказывании того факта, что на Вас оказывалось давление либо Вы отказались от приватизации под влиянием обмана. В любом случае Вы должны знать, что за Вами сохраняется пожизненное право пользования квартирой, от приватизации которой Вы отказались.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 К сожалению никак.  Если вы ваш договор о дарения закрепили на бумаге,  то шанс есть, а если  в устной форме,  то расторгнуть приватизацию нельзя.  Просто нет оснований.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Под давление родственников я отказалась от доли в 2-х комнатной квартиры в счет матери, для приватизации.Обещала она мне оформить дарственную однокомнатной квартиры в течении пол года, но прошел год и она ничего делать не собирается.Как мне отменить приватизацию?

Добрый вечер, Вам необходимо обращаться с исковым заявлениме в суд, но на мой взгляд дело бесперпективное для вас, так как обещания матьери будет трудно доказать.