уменьшение алиментов

я выплачиваю алименты ребенку от первого брака в размере 25% со всего заработка.во втором браке родился ребенок.жена не работает сидит дома с ребенком но при этом,у жены есть еще ребенок!!!!!!!подскажите как подать на уменьшение алиментов.

, юлия манохина, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! никак, это ваш ребенок и ему положены 25% от вашей з\п независимо от наличия у вас 2-3-4 ребенка

Сергей, ск в статье

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

четко указывает МОЖЕТ быть уменьшен ( а не должен быть), при этом с "учетом материального положения сторон"..тут мы не знаем какое там материальное положение ( и тем более каким его посчитает суд), а наличие 2-3-4 детей ещё не говорит о бедственном материальном положении

если же речь была об алиментах на 2 детей -тогда 33% заработка в сумме на обоих. то есть примерно по 16% на каждого, и это опять же устанавливает суд - даже если дети живут с разными матерями.

Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело не очень сложное.

Можно уменьшить с 1/4 до 1/6.

Выше ответ неверный.

Вторая жена подает тоже на 1/4 на второго ребенка.

Потом на основании этого уменьшаете, ибо на двоих детей положено 1/3.

Изучите практику свою местную, порой, суды отказывают во взыскании алиментов для 2 жены, мотивируя тем, что брак не расторгнут.

В _____________________________
(название суда)
районный суд г. _______________
истец: ________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ________________________
ответчик: _____________________
(Ф.И.О.)
адрес: ________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов
По решению ___________________ районного суда г. ____________
от "___"_________ ______ г. N ______________ (исполнительный лист
N _____ от "___"________ ______ г.) с меня взыскиваются алименты в
пользу ответчицы ______________________________ на ребенка (детей)
(Ф.И.О.)
__________________________________________________ ________________
(указать имя и дату рождения каждого ребенка)
в размере ________________________ части заработной платы или
иного дохода.
Кроме того, по решению ___________ районного суда г. _________
от "___"___________ ____ г. N _____________ (исполнительный лист
N ____ от "__"_____ ____ г.) с меня взыскиваются алименты в пользу
_____________ на ребенка (детей) _________________________________
(Ф.И.О.) (имя и дата рождения каждого ребенка)
__________________ в размере _________ части заработной платы или
иного дохода.
Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет
___________ моего заработка и превышает установленный действующим
законодательством максимально допустимый размер удержаний из
заработной платы по исполнительным документам.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, ст. 131 - 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня по решению
_______________ районного суда г. __________ от "__"_______ ___ г.
N дела _________________ (исполнительный лист N _______________ от
"___"__________ _____ г.
Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Копии решений суда о взыскании алиментов.
3. Справка о зарплате и (или) справка судебного исполнителя о
размере задолженности по алиментам.
4. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение
плательщика алиментов.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
"___"_________ ____ г. _______________
(подпись)