Прописка в квартире

Здравствуйте! Сколько по времени можно жить без прописки если старую квартиру продал, а новую еще не купил ?

, Юлия, с/с. Октябрьский
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

раждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) .(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Если в паспорте последний штамп в разделе «место жительства», то 7 дней с даты снятия с регистрационного учета. Это про регистрацию по месту жительства, повторяю штамп в паспорте. Источник: Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:...

Если у вас есть штамп в паспорте (регистрация по месту жительства), но вы проживаете в другом месте, тогда это регистрация по месту пребывания:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:...

Остались вопросы пишите и удачи!