На каком основании пенсионеру могли выдать крупную сумму денег?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мой отец взял кредит в банке 300000 и он является пенсионером, в настоящее время стоит на учете у нарколога и психиатра, могу ли я предоставив справку о его состоянии здоровья, попросить банк заблокировать кредитную карту? хотелось бы еще уточнить на каком основании пенсионеру выдали такую сумму и буду ли я ее выплачивать, если с ним что-то случится?

, Мария, г. Смоленск
Оксана Кладовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выплачивать долг отца Вам придется, если Вы официально примите наследство после его смерти. В этом случае к Вам перейдут и его долги.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Кредитную карту Ваш отец мог получить целым рядом доступных и законных способов, банк просто мог одобрить карту не проверяя источников дохода (такое тоже бывает).

Негативные последствия для Вас могут наступить в отношении карты, взятой отцом лишь в случае принятия Вами наследства в установленном порядке, тогда Вам придется выплатить и все его долговые обязательства..

В том случае если на отца оформлено недвижимое или движимое имущество то постарайтесь его переоформить.