Кредитование под залог коммунальной квартиры

Здравствуйте!

Как банк будет разрешать ситуацию с остальными собственниками другой комнаты в коммунальной квартире, если я возьму кредит под залог моих двух комнат и не сумею вернуть кредит в срок?

, Андрей, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Андрей. Через суд. Взыщет с вас это имущество и продаст его на публичных торгах. Соседи будут иметь преимущественное право покупки и только согласно закону об ипотеке.

Статья 56. Реализация заложенного имущества1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.