Как получить субсидию на погашение уже имеющейся ипотеки?

Добрый день! Мы взяли ипотеку в 2013 году, в семье нас трое человек: муж, жена и ребенок 1,6 года. У меня зарплата 7000 и у него 7000. Подскажите пожалуйста как получить субсидию на погашение уже имеющейся ипотеки?

, Мария, г. Каменск-Шахтинский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Основные условия определяли условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, а также условия возмещения кредиторам по ипотечным жилищным кредитам и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, недополученных доходов или убытков (их части), возникших в результате проведения такой реструктуризации.

Заемщики, подпадавшие под категорию граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, были  вправе обратиться с заявлением о реструктуризации ипотечного кредита.

К сожалению, согласно положениям п. 1 Основных условий возмещение в рамках программы осуществляется  по ипотечным жилищным кредитам, договоры о реструктуризации которых заключеныдо 31 мая 2017 года.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте. Всего доброго!