Можно ли принять к расхода сумму на приобретение недвижимости, если в этом году не успели перевести жилой дом в нежилое помещение

ИП ( УСН 15%) купил жилой дом 07.10 2016г.с 15.10.16 по 31.12.16 сдает его в аренду ооо для хранения оборудования. Можно ли принять к расходам сумму на приобретение дома.

, Светлана, г. Пятигорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете: "ИП ( УСН 15%) купил жилой дом 07.10 2016г.с 15.10.16 по 31.12.16 сдает его в аренду ооо для хранения оборудования. Можно ли принять к расходам сумму на приобретение дома".

Если дом приобретен для использования в предпринимательской деятельности ИП, то расходы на его приобретение можно отнести к расходам ИП. Если же для проживания, то этого сделать будет нельзя. Кроме того, поскольку дом сдаете в аренду, Вы обязаны платить налоги от арендной платы.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здесь вопрос в том что вы по закону не имеете право сдавать жилой дом для ооо, не осуществив перевод дома в нежилое здание.