Как выкупить долю приватизированой квартире, если прописан маленький ребенок?

Квартира приватизирована в равных долях, моя и сына (27 лет), прописан внук (4 года). Я хочу выкупить долю сына,не выписывая их из квартиры. Как это сделать?

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина. То что ребенок прописан, совсем не помешает вам зарегистрировать указанную сделку. Отмечу, что на сегодняшний день все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам следует обратиться к любому нотариусу в вашем городе за составлением договора купли-продажи, либо договора дарения. Отмечу, что за дарение между близкими родственниками недвижимого имущества не взимается подоходный налог.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Вы можете заключить с сыном любой договор на отчуждение доли в квартире: это может быть договор купли-продажи, договор дарения. Согласия иных лиц на это не потребуется.

Наличие прописки сына и внка в этой же квартире не будет влиять на заключение указанного выше договора и регистрацию перехода права собственности на долю. Прописка Вашего сына и внка будет продолжать действовать столько сколько это потребуется.