Можно ли заменить ответчика физлицо ответчиком юрлицом - страховой компанией?

Добрый день! В ноябре 2013г произошло ДТП с участием двух авто. Виновником был признан водитель не моего авто. Виновник ДТП на момент дтп имел полис ОСАГО расширенный с ДГО (доп.гражданской ответственностью на сумму 300000 руб) в РЕСО-Гарантия.Мой полис ОСАГО тоже в этой фирме был приобретен. Моему авто в результате дтп причинен ущерб на сумму 220000 руб. по результатам независимой оценки в 2013г. Я подала иск в суд о взыскании с РЕСО 5000 руб и остаток с виновника дтп сумму 220000-120000=100000руб.так как Ресо выплатило мне до подачи иска частями добровольно 115000 руб.В ходе разбирательства по делу Ресо доплатило мне остаток 5000 до возмещения лимита в 120000 руб - был такой лимит на 2013г.Виновник ДТП расширенный полис ДГО на 300000 представил только в суде, ранее о нем не знала я, и просит исключить его из ответчиков, а взыскивать эту разницу между страховым лимитом и реальным ущербом по его полису ДГО с РЕСО. Правомерно ли будет с моей стороны действие по отказу требований к ответчику физлицу - виновнику ДТП и увеличением требований к РЕСО на основании полиса ОСАГО с ДГО виновника дтп? Признает ли суд такое требование законным и взыщет ли эту сумму с РЕСО, а не с виновника дтп, ведь если я откажусь от требований к виновнику дтп, то могу остаться без денег вообще. Не укажет ли РЕСО, что полис ДГО действует год с момента заключения договора и срок его действия распространялся на 2013-2014г, что по этому полису денег мы не увидим? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, замена виновника ДТП на иное лицо, например, на страховую компанию или собственника транспортного средства, нормальная практика. По объективным причинам истец может не знать о наличии дополнительного страхования или иных обстоятельств, которые влияют на определение надлежащего ответчика.

Для этого Вам необходимо составить Ходатайство о замене лица на надлежащего ответчика со ссылкой на предоставление полиса.

Срок действия договора (полиса) страхования должен распространяться на период, когда произошел страховой случай. Даже после истечения срока его действия предъявить требование можно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Никита за ответ!

Из него следует, что верным решением будет исключить из числа ответчиков виновника дтп и предъявить требования, адресованные к нему, страховой компании со ссылкой на полис ДГО?

Если я этого не сделаю, то суд не удовлетворит мои требования к ответчику?

Заранее спасибо за ответ!

Татьяна, да, суд откажет Вам во взыскании средств с водителя, если не заменить его на надлежащего ответчика — страховую компанию. Конечно, это не лишит Вас возможности подать новое заявление к страховой (с учетом сроков исковой давности), но это сильно затянет время и займет много сил.

Татьяна, я Вам настоятельно рекомендую показать все Ваши документы юристу и обсудить с ним возможные варианты. Ведь, я Вам даю ответы исключительно на основании Ваших вопросов, а для того, «чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа» Вы можете не обратить внимания на некоторые моменты, которые очень важны для принятия решения.