Кто должен платить земельный налог, если новые хозяева не оформляли землю в собственность?

В 2001 году был продан дом. Но новые хозяева оформили землю в собственность только в 2012 году. А за 2010 - 2012 год мне пришел налог за землю на на старый адрес. Да еще с пеней! Кто должен платить этот налог?

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете: "Кто должен платить земельный налог, если новые хозяева не оформляли землю в собственность?"

Налог должен платить тот, кто пользуется земельным участком. Однако это вопрос уже доказывания. Вы должны доказать, что со дня продажи дома земельным участком не пользовались и не пользуетесь. Кроме всего, при продаже дома, похоже, Вы не учли, что вместе с домом следует продать также и земельный участок, на котором расположен дом и прилегающая к дому территория. Договор купли-продажи частного домовладения составляется один на дом и земельный участок, но регистрация права собственности производится раздельно — на дом и земельный участок. Скорее всего, в договоре о продаже дома Вами земельный участок вообще не упоминается, а в Росреестре на это не обратили внимания. Разбираться Вам нужно вместе с покупателем дома и сотрудниками налогового органа.