Нужно ли делать временную регистрацию где-то (снялись в январе 2017) пока идет оформление прав собственности новой кв?

Добрый день! Снялись с регистрации в проданной кв еще в январе 2017, т.к. новый дом только встал на кадастр, оформляем в собственность кв и прописки до сих пор нет. Нужно ли делать временную регистрацию где-то? И достаточно ли дог-ра о покупке жилья. Будут ли штрафы какие-то при прописке в новую кв? (СПб)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Отсутствие в паспорте штампа о прописке как таковой предполагает некоторые санкции в виде штрафа. Размер их колеблется в зависимости от категории нарушителя: Граждане-физлица уплачивают сумму в пределах 2–3 тысяч рублей. Собственник жилья, не пожелавший зарегистрировать на своей жилплощади фактически проживающих там людей, уплатит уже 2–5 тысяч рублей.

Время, которое отведено для регистрации по новому адресу, составляет 90 дней. Но в случае «просрочки» он не действует. Его отчет начинается с той даты, когда гражданин въехал в помещение

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Светлана, но как быть, если квартиру мы продали (и выписались соответственно в январе), а новый дом находился все это время в стройке, сдали сейчас только и идет оформление его в собственность. Жили в съемном жилье. На каком основании штраф? Благодарю.

вы уже в любом случае заплатите штраф, поэтому тут уже ничего не сделать. Да  временную регистрацию задним числом ни кто не сделает. Это в отношении Вас взрослых, по детям до 18 лет идет. Я же указала срок на постановку 90 дней. если в течении этого время ни где не прописались штраф