Могут ли принудить взрослую дочь заботиться о пьющем отце?

Здравствуйте. мне 30 лет. Мой отец запойный алкоголик. Жили все вместе (мама, я и он) в одном городе. Мама не выдержала и 5 лет назад развелась. Переехали с ней в другой город. Он через пару лет приехал сам к нам, с просьбой помочь вылечиться от алкоголизма. Мы его закодировали. Год жил с нами, не пил. потом у него умер брат и он уехал в другой город на похороны, где благополучно напился и ушел в запой. Там никого из родных нет. Валяется в подъезде. Стали с его мобильного звонить соседи. Просят забрать. Не хотим ехать за 3000 км за ним. Надоело. звонил участковый. Сказал, что если мы его не заберем, то в суде будет решаться дело о том, чтоб дочь заботилась о нем. Вопрос: Могут ли по суду заставить заботиться о пьющем отце, если у меня есть ребенок, я не хочу, чтоб он видел все это.

, Ольга, г. Пятигорск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заботиться об отце принудительно вас никто заставить не может. В самом худшем случае он может заявить иск о взыскании с вас алиментов на свое содержание согласно статье 87 Семейного кодекса:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток Ольга!

Статья 87 Семейного кодекса РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Резюмирую — могут, но только финансово. Вместе с тем для этого необходимо чтобы в суде его признали нуждающимся и нетрудоспособным, а также отсутствовали факты уклонения его от выполнения родительских обязанностей по отношению к Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!