Вырубка фруктовых деревьев у забора

Могу ли я спилить старую яблоню соседа ,которая растёт в 0,5 метре моего забора и все ветки свисают на мой участок?Какой закон это регулирует ?

, Алина, г. Ярославль
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Согласно 16 статье этого документа, любое негативное воздействие на окружающую среду является платным. А глава 14 этого закона полностью посвящена ответственности за нарушения в области охраны природы. Так за невыполнение некоторых норм можно получить не только имущественное взыскание, но и попасть под административное или уголовное наказание. Не менее важен при сохранении экологического наследия и Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ. Главой 13 он также устанавливает ответственность за незаконное использование леса и нанесение ущерба зелёным насаждениям. Лицо, причинившее своими действиями вред, обязано его возместить.

Для того чтобы спилить дерево необходимо разрешение соседа в противном случае, он может обратится в суд