Нужен ли документ о взаиморасчёте по уплате стоимости квартиры при переоформлении ДДУ?

Добрый день! В марте 2014 года за наличные приобрел квартиру в МО на этапе строительства. Договор долевого участия оформлялся на меня. В процессе строительства переоформлялся ДДУ на другую квартиру, т.е. прежний ДДУ расторгался и заключался новый ДДУ в один и тот же день (с сохранением стоимости квартиры).

При получении имущественного вычета была подана квитанция об оплате на старый ДДУ. В налоговой сказали, что если Вы расторгаете договор, то по условиям договора Вам должны были в течении 15 дней вернуть уплаченные деньги, и, соостветсвенно, у Вас должен быть другой документ (квитанция об оплате) по новому ДДУ.

Вопрос в следующем: Как мне в этом случае поступить? Нужен ли какой то документ о взаиморасчёте по уплате стоимости квартиры при переоформлении ДДУ?

Заранее спасибо!

, Олег,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сделайте акт зачета. По первому договору застройщик должен вам вернуть деньги, значит у вас есть денежное требование. По второму договору наоборот. Таким образом, в акте сделайте зачет взаимных требований, это будет доказательством оплаты.