Что будет в случае отказа регистрации права собственности?

Здравствуйте!

При оформлении сделки купли-продажи квартиры у нотариуса, он сказал,что оплата покупки состоится при подписании договора. Потом с договором купли-продажи я поеду в МФЦ регистрировать право собственности. На вопрос, что если регистрации не состоится по каким либо причинам, а деньги я уже отдал, то ответственность несет нотариус. Получается он должен будет вернуть мне деньги? Скажите, так ли всё это?

, Сергей, г. Пенза
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Нет, ответственность несет продавец. То есть если регистрация не произойдет, например, в случае каких-либо подводных камней со стороны продавца.