Военкомат, исполнение 27 лет

Добрый день!

У меня следующий вопрос. Мне 27 лет исполнилось в мае. Службу в армии не проходил, последний раз в 2013 поставили подгруппу В3, и почти забрали в Егоршина, но мы подали в суд так как были не согласны с призывной комиссией, по болезням был хронический транзилит, миакардит. По решению суда было принято прохождение медицинского обследования в областной клинической больнице в городе Екатеринбурге. До прохождения явился военкомат для уточнения сроков прохождения мед. обследования. Но по срокам мне не обозначили. После прохождения мед обследования в военкомат не вызывался и повестки не получал. Перед днем рождения приходил участковый по адресу регистрации, но меня не оказалось дома, находился на учебе в другом городе сдавал диплом и попросил явиться до 25 мая в отделение полиции. Сейчас мне 27 лет, на руках нет ни приписного т.к. он был утерян ни военного билета. Если я сейчас приду в военкомат, что мне ожидать? И что делать?

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Екатеринбург
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день! Вы не уточнили цель визита участкового. Предполагаю что вас могли объявить в розыск по инициативе военного комиссариата, такая практика есть, но розыск с помощью полиции должен осуществляться только в рамках возбужденного уголовного дела. Вам необходимо явиться в военный комиссариат, восстановить первичные документы воинского учета, вас могут привлечь к административной ответственности по ст.21.7 КоАП РФ «Умышленные порча или утрата документов воинского учета» Штраф от 100 до 500 рублей. Поскольку возраст призыва на военную службу истек, по итогам прохождения мед.комиссии вас направят в запас с заключением категории годности к военной службе. Если военный комиссариат примет решение что вы избежали прохождение службы по незаконным основаниям, военный билет вам не выдают, выдают справку о том что военную службу не проходили.  В этом случае вы не сможете устроиться на работу на государственную службу.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Общался к сожалению с участковым не я, и уточнения не было. Думаю, что в розыск не подали, т.к. у нас закрытый город Новоуральск и для въезда в город требуется пропуск. Если бы объявили в розыск то они в первую очередь внесли бы в списки пропускного пункта.

Спасибо большое за ответ.