Как мне узаконить увеличенную площадь дома?

Дом в долевой собственности на 2-х собственников. У меня 1/2 доли. Дом в натуре между собственниками не выделен, сложился порядок пользования. Дом состоит из 2-х квартир, которые имеют отдельные входы, источники отопления и полностью отделены друг от друга. Для улучшения жилищных условий я произвела реконструкцию и переустройство своей половины дома. Так же был надстроен мансардный этаж над моей половиной дома.

Перед началом строительных работ получила устное согласие соседей на реконструкцию. По окончанию работ, когда я решила узаконить переустройство, выяснилось, что собственники другой половины сменились (родители передарили своим детям). И теперь новые собственники не дают согласие на переустройство.

Хотела по амнистии зарегистрировать свое право в юстиции - там требуют технический план дома, для составления которого требуется согласие др. собственников. Пробовала получить разрешение на переустройство и реконструкцию в управлении арх и градостр - тоже отказ и ссылка на отсутствие согласия сособственников. У меня имеется техническое заключение дома и технический паспорт на момент окончания ремонтно-строительных работ. Подскажите, что мне делать? Ведь каждый из нас является собственником 1/2 доли дома и я переживаю, что др. собственники будут претендовать на мои построенные квадратные метры. Хочу попробовать в судебном порядке выделить в натуру и признать право собственности на весь объем моей площади, но боюсь, что судом будет вынесено решение о восстановлении дома в прежнем состоянии. Ведь может быть такое? Прошу Вас, подскажите алгоритм моих действий.

, Светлана, г. Иваново
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Законодательство не предусматривает конкретной формы согласия другого собственника. Поэтому согласие может быть оформлено в письменной форме или в иной форме по соглашению собственников, допускается нотариальное удостоверение.

Таким образом, возможно устное согласие (иная форма).

Вам необходимо обратиться к прежним собственникам за помощью, они могут быть приглашены в суд в качестве свидетелей.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением, Екатерина Довгопол.

Светлана
Клиент, г. Иваново

Добрый день, Екатерина. Прежние собственники умерли, а новыми собственниками являются дети прежних собственников по праву наследства. Новые собственники предлагают мне выкупить свои доли за безумную цену, они против мирового соглашения о выделе в натуру и узаканивания моих переустройств. И не хотят ничего слышать об устном соглашении между мной и их родителями (кстати, эти подросшие дети даже не были свидетелями нашей договоренности). Как, Вы, полагаете, есть ли смысл решать мои вопросы в судебном порядке. Я повторюсь: есть сомнения, что суд обяжет меня восстановить дом в первоначальном виде, т.е. до переустройства, или, т.к. мы владеем в долях, перераспределить увеличенную площадь дома созразмерно долей, т.е. если я за свой счет увеличила общую площадь дома без согласия других собственников, это значит я улучшила жилищные условия всех собственников. И мне придется мои квадратные метры передавать в собственность других людей. Ведь может быть такое?