Какие услуги должен оплачивать собственник, если он не проживает в помещении?

Здравствуйте, если гражданин является собственником, но не проживает в данном помещении, какие виды услуг он должен оплатить по счёту Жку. Приборы учёта имеются

, Зульфия, г. Тюмень
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В Гражданском кодексе есть такое понятие, как бремя содержания имущества. Так вот, собственник,  или лицо которое проживает в помещении обязано в соответствии с Жилищным кодексом оплачивать коммунальные платежи.

Зульфия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, но вопрос какие услуги? Если гражданин является собственник, но проживает он проплачивает только определенные услуги, а вот какие????

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если стоят приборы учета на ГВС, ХВС, электроэнергию и газоснабжение, оплата за ГВС, ХВС, водоотведение, электроэнергию и газоснабжение взиматься не должна (при условии что потребление по приборам учета составляет 0). Отопление, капитальный ремонт и содержание общедомового имущества собственник оплачивать обязан.