Можно ли ограничить в наследстве прописанного в квартире?

В квартире 3 прописанных человека. Один из них собственник. Он скончался. 1 из прописанных никогда не платил за квартиру и там не проживал. Можно ли как то ограничить его в наследстве?

, Станислав, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Станислав.

Тот кто прописан, но никогда не проживал, является собственником?

С уважением, Екатерина Довгопол.

Станислав
Клиент, г. Москва

Еще не является

Нет, в изложенной Вами ситуации его не ограничить в правах наследника.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Прописка в квартире и наследование совсем разные вещи. Нужно смотреть кто является наследником первой очереди умершего собственника квартиры, и это право не зависит от прописки. Для того, чтобы полно и грамотно ответить на Ваш вопрос, очень мало информации.