171. 2, Ч. 3, п. А

Добрый день. Моя девушка является подозреваемой по статье 171.2, Ч. 3, п. а. Работала администратором в игровом клубе. С показания двух человек, уже 5-ый месяц находится в фед. розыске на территории РФ. После возбуждения уголовного дела никогда не ходила к следователю и не общалась с ним. От них звонков тоже не поступало, так-как они не знают её номер. Информацию об открытом деле и о розыске мы узнали, от независимых людей. Подмечу, что она является гражданкой одного из стран СНГ. Хотел бы узнать, что ей может ожидать, если она была выдворена на 5 лет в 2016 году, но не покинула пределы РФ и сейчас явится к следователю. Или лучше пойти с повинной явкой, после того как закончится суд и вынесут приговор остальным участникам ОПГ?

И какая вероятнее всего, будет избранная мера пресечения, если она признает вину или не признает? Еще хотел бы узнать, какие дополнительные статьи могут «повесить» на нее, в ходе следствия?

, Артур, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И какая вероятнее всего, будет избранная мера пресечения, если она признает вину или не признает?

Скорее всего заключение под стражу, так как она сейчас находится в розыске, такая мера пресечения скорее всего ей уже определена.

УПК РФ, Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Или лучше пойти с повинной явкой, после того как закончится суд и вынесут приговор остальным участникам ОПГ?

Это не имеет особого значения, если она не явиться и будет дальше бегать, дело в отношении неё выделят в отдельное производство, рано или поздно всё равно задержат и так же осудят по этой статье.

Сложно давать советы, не видя уголовного дела и его материалов, Вам лучше обратиться к адвокату за помощью очно.

Еще хотел бы узнать, какие дополнительные статьи могут «повесить» на нее, в ходе следствия?

Не видя материалов дела и не знаю всей ситуации сложно сказать, я бы Вам рекомендовал заключить соглашение с адвокатом, пусть сходит с делом ознакомиться, и обжалует постановление о розыске, если как Вы говорите её никто не извещал о явке, мера пресечения ей не избиралась, то вполне может суд признать такое постановление не соответствующим закону. Опять же можно с органами следствия договориться ходить на допросы, признать вину к примеру — ей изберут иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы, но опять же — все вопросы через адвоката исключительно.

Артем, поскольку она являлась всего лишь администратором, то есть наемным сотрудником, то скорее всего «ведущую» роль она не играла в группе, поэтому я бы рекомендовал обратиться внимание и обсудить с адвокатом возможность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве (опять же зависит от обстоятельств дела, если там с доказательствами проблема и притянуть организатора к делу получается с трудом — могут пойти ей на встречу вполне). Удаленно, Вашу проблем решить сложно, нужно знакомиться с делом и общаться очно.

УПК РФ, Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
3. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
4. Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Артур, из Вашего описания ситуации ей других составов вменить не должны, но это лишь на первый взгляд. Если   органы следствия установят место нахождения Вашей девушки, то ее однозначно заключат под стражу, так как она скрывалась от органов следствия и была объявлена в розыск, кроме того у нее на территории РФ нет постоянного места жительства и на основании Выше приведенной коллегой нормы это является прямым основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, кроме того данный состав является преступлением тяжким.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) совершены лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Поэтому в данной ситуации как посоветовал коллега ей лучше заключить соглашение с адвокатом и явиться  в следствие объяснив, что она не знала об объявлении ее в розыск и не получала извещений от сотрудников о явке  к ним, а также даст показания по делу, в этой ситуации остаются какие то шансы остаться на свободе.Кроме того, остальные фигуранты могут дать в отношении ее показания, которые могут повредить ей в дальнейшем, ведь когда нет человека и он не защищается его проще всего оклеветать.Также, в период розыска срок давности по преступлению не идет и скрываться всю жизнь это просто не реально.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

И какая вероятнее всего, будет избранная мера пресечения, если она признает вину или не признает?

Артур

По поводу меры пресечения по такому составу есть весьма важный момент.

Ст. 108 УПК РФ.

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 - 174174.1176 - 178180 - 183185 - 185.4190 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи.

Заключить под стражу могут в случае если

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Таким образом, если адвокат платный и проявит достаточный профессионализм — избежать заключения под стражу можно.

Проблема в месте жительства на территории РФ и розыске.

По поводу розыска

Конституционный суд по этому поводу разъяснил следующее

Определение Конституционного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 66-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Буйлова Алексея Вячеславовича на нарушение его конституционных прав статьями 101 и 210 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”

Сам факт вынесения постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не может служить обоснованием утверждения о нарушении подозреваемым данной меры пресечения. При этом, согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следователь принимает меры по розыску лишь того подозреваемого или обвиняемого, который скрылся от следствия (часть пятая статьи 208 и пункт 2 части второй статьи 209), а мера пресечения в отношении разыскиваемого лица может быть избрана только при наличии соответствующих оснований и условий (часть четвертая статьи 210).

Таким образом, если она ни разу не была у следователя и не давала подписку о невыезде — моменты с розыском разрешить в суде возможно.

С местом жительства более серьезные проблемы, так как в связи с выдворением в 2016г. места жительства в РФ  на законных основаниях у нее быть не может. Однако может быть фактическое постоянное место жительства. Именно в контексте меры пресечения по этому основанию вопрос тут неоднозначный — так что многое зависит от аргументации в суде при разрешении вопроса об избрании меры пресечения адвоката по этому поводу. Но по крайней мере считаю, что в данной ситуации есть определенные основания верить следователю, так как при таких обстоятельствах он действительно может вообще не ставить вопрос об ее аресте.

что следователь готов дать подписку о не выезде в случаи признание её все что было совершено ею

Артур

Собственно я так понимаю, что на нее просто хотят повесить «всех собак» на основании признания — для этого она и нужна. Тут есть варианты — возможно по делу не особо бесспорная ситуация и есть проблемы для направления его в суд. Исходя из этого нужно выбирать — либо являться и активно защищаться от обвинения — но следователь обещает подписку только в случае полного признания, тогда явка явно закончится арестом. Либо не являться, покинуть вообще пределы РФ если есть такая возможность и следить через адвоката за развитием ситуации по основному делу.

Артур
Клиент, г. Москва

Многие предлагают ей уехать в родную страну и оттуда с помощью местных гос. органов выделить уголовное дело в её отношении и расследовать его там.

выделить уголовное дело в её отношении и расследовать его там.

Артур

Так не получится. Дело выделят и будут расследовать здесь. При наличии сведений что она за пределами РФ объявят международный розыск. Однако на практике задержания и выдача российским властям — это нечастое явление. Из Украины, например, явно не выдадут по понятным причинам, из Азербайджана не выдают вообще насколько я знаю — ну вообще тут надо смотреть международные соглашения с конкретными государствами.

Поэтому думаю задержание на территории иностранного государства и выдача реально вряд ли произойдут, но на территорию РФ ей ход будет закрыт. Только по истечении срока давности уголовного преследования можно будет что-то пытаться решить на основании ранее мной приведенного постановления конституционного суда и того факта, что подписку о невыезде она не давала.

Но в том, чтобы не являться сейчас есть один положительный момент — если так нужны именно ее показания — то повторюсь — возможно по делу не все так гладко и кто знает дойдет оно вообще до суда или нет. Но есть и момент отрицательный — в ее отсутствие она будет практически лишена возможности как-то защищаться и опровергать обвинение — итогом может быть, что ее сделают основной и крайней во всем, а как-то опровергать это после приговора по основному делу будет практически невозможно.  Так что вариант ее действий все таки зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств, заочно тут трудно высказаться более определенно.