Может ли заказчик взыскать с экспедитора деньги за сгоревший груз?

При транспортной перевозке, сгорела часть груза, заведено уголовное дело. Может ли заказчик взыскать с Экспедитора деньги за сгоревший груз до окончания разбирательства?

, Ольга, г. Новозыбков
Сергей Телица
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском к компании перевозчику и факт уголовного разбирательства не влияет на гражданско-правовые отношения, но решение по уголовному делу может коренным образом повлиять на решение суда.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

здравствуйте Ольга. Согласно ФЗ " о транспортной-экспедиционной деятельности"  статьи  7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу илиповреждение (порчу) груза

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза. Гражданский иск может быть заявлен клиентом как в рамках уголовного дела, так и отдельно в гражданском порядке. Экспедитор должен доказать,  что повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в противном случае экспедитор понесет материальную ответственность.