Торговля с сертификатами и без: какие последствия?

Здравствуйте, интересует такой вопрос: у меня интернет магазин, в котором я реализую краситель для волос с натуральным составом (без сульфатов, парабенов и прочего-в общем веганский и может стоять рядом с хной в одном ряду).

В россии есть несколько магазинов, которые его реализуют. Но я хочу заказать из США-дешевле выходит.

Меня интересует какие документы мне необходимы для законной реализации товара (сертификаты соответствия,таможенные сертификаты и прочее). И надо ли мне такой товар сертифицировать, если в россии он уже продается? так же интересует, что будет если реализовать этот товар без сертификатов, но при этом оформив посылку на таможне как коммерческую с налогом в 30%?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы не производите этот краситель для волос самостоятельно — то такие документы должны иметься у производителя. Попросите его предоставить вам такие сертификаты. Если же они не соответствуют российским стандартам — их придется составлять заново. Если он продается в России именно в таком же виде, под той же маркой, тем же составом, то, скорее всего, такая документация присутствует у изготовителя.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!!  Согласно п.1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Согласно абз. 2 п.2 ст 7 ФЗ О защите прав потребителей не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 статьи 7 Закона о защите прав потребителей. Также согласно п.2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.                                                                                     К законодательству Российской Федерации о техническом регулировании относится Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О техническом регулировании. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ ПИСЬМО от 22 сентября 2000 г. N ИК-110-19/3022 В связи с многочисленными обращениями отраслевых объединений предприятий — производителей продукции, подлежащей обязательной сертификации, о возникающих проблемах организационного и финансового характера, вызванными выходом совместного Приказа Минторга России и Госстандарта России от 20 апреля 2000 г. N 128/360, Госстандарт России разъясняет, что в соответствии с Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“ (в редакции от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ) не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности представляется в виде маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и (или) способом, установленным законами, иными правовыми актами или обычно предоставляемыми требованиями, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в редакции Постановлений от 20 октября 1998 г. N 1222, от 2 октября 1999 г. N 1104) продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов: — сертификатом или декларацией соответствия; — копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; — товарно — сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. Таким образом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно — сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, без представления копии сертификата. В то же время согласно Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) „Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии“ как вы понимаете утвержден перечень товаров подлежащих обязательной сертификации. Так вот, краситель для волос там отсутствует.