Как выяснить, является ли человек мошенником?

Написала мне девушка милиционер,Мария, за какоето нарушение стала требовать 1000 рублей, ибо уголовное дело завидует. Прошу доказательства, что он ас настоящая, прислала голосовое сообщение, а оно очень подозрительное ,в друзья у нее 3 человека и больше никого, прошу в знак доказательства скинуть мне мой адрес, не отвечает .

А как только попросили номер телефона, то она сразу написала, что ладно мы вам прощаем

  • S70608-00595909
    .jpg
  • S70608-01013917
    .jpg
, Анна, г. Спас-Клепики
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна, здравствуйте! С большей долей вероятности этот человек не является сотрудником правоохранительных органов (фотография в ВК ничего не значит и ничего не подтверждает). Скорее всего Ваш собеседник просто хотел заработать не много денег. Вы правильно сделали, что не стали перечислять деньги. Ничего не бойтесь, можете, если хотите, написать заявление в полицию о том, что человек представляется сотрудником полиции пытается заполучить деньги. Я думаю Вы не первая кого так хотели обмануть и не последняя.

Александр Подойницын
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Уж не знаю, сколько Вам лет и пригодится ли Вам мой ответ, однако, коллега прав, в таких случаях стоит обязательно писать заявление именно в полицию, хотя можно и в прокуратуру, если Вам так удобней. Прокуратура рассмотрит Ваше заявление и направит его по подследственности в полицию.

Сейчас широко распространилось кибер-мошенничество. Вы правильно поступили, что не попались на уловки мошенников, но замалчивать этот случай и оставаться в стороне, значит потворствовать такого рода мошенникам, которые оставаясь  безнаказанными обманут сотни других, более доверчивых, чем Вы людей.

Деяния такого рода подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.6 Уголовного Кодекса РФ.

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 И впредь будьте также  осмотрительны.  Удачи Вам.