Банкротство предприятия

Доброго воемени суток !

Мое предприятие ликвидируется через 3 недели по причине банкротства.Ествественно сотрудники заранее оповещены об этом не были.Сейчас всех просят писать заявление по собственному желанию.Что делать если я не хочу писать по собственному желанию,а хочу быть уволенной по статье по причине ликвидации предприятия?

При том что нам сказали что 30 июня все счета компании будут замороженны и никаких выплат не будет (ну кроме честно отработанных часов)

Если поедприятие перестанет сущестаовать через 3 недели от кого ждать всех выплат выходного пособия

Когда подать иск,о невыплате компенсаций

До того,как компания перестанет существовать или после,когда получу труд.книжку

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

В процедуре банкротства ликвидация предприятия происходит по окончанию конкурсного производства и это занимает не 3 недели, а может затягиваться на годы.

После признания судом предприятия банкротом, суд назначит временного или конкурсного управляющего, в чью компетенцию будет входить в том числе увольнение работников. Если предприятие не фирма пустышка, то увольнение происходит постепенно по мере прекращения функционирования, отдел кадров прекращает работу одним из последних. В любом случае вопрос увольнения будет в компетенции конкурсного управляющего.

Кстати задолженности по зарплате включаются в первую очередь погашения долгов, то есть  если управляющий какие то деньги сможет собрать то сначала они покроют зарплаты, а только потом остальное, если останетесь.

У нынешнего работодателя в первую очередь запросите номер банкротного дела или через картотеку дел Арбитражных судов попробуйте найти сами. Если банкотного дела нет вообще, то работодатель вводит вас в заблуждение чтобы не увольнять по сокращению. Если банкротное дело есть, то работайте пока не уволят вас в процессе ликвидации

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Лучше ничего не писать, пускай вас увольняют в связи с ликвидация организации, так как в данном случае вам обязаны выплатить выходное пособие

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

А то что от вас требуют писать заявление по собственному желанию, то это незаконно, на данный факт вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Буду благодарен за положительную оценку ответа.