Нужна ли справка об отказе от гражданства?

Здравствуйте.Мама у жены переехали в Россию в статусе переселенцев,в свердловскую область, при заполнении всех документов было куча всего, сейчас ее просят ехать в Москву для получения какой то справки, типо об отказе от старого гражданства, как она говорит что остальные ее родные получили все документы без этой справки. просто она пенсионер с пенсией в 8000р, и просто ехать туда не на что

, Михаил, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил!

Уточните её гражданство, и что она сейчас оформляет?

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

оформляет гражданство РФ, приехала из туркменистана

Михаил!

Единственный, предусмотренный в настоящее время российским законодательством случай, когда для приема в гражданство РФ требуется предварительно оформить выход из имеющегося у иностранного гражданина гражданства либо представить документ, подтверждающим невозможность такого выхода, это в случае, если иностранный гражданин оформляет российское гражданство как носитель русского языка. Если же она оформляет гражданство РФ в общем, либо в упрощенном порядке в соответствии со ст. 13 или 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации», ехать в Посольство Туркменистана для отказа от гражданства не обязательно. Достаточно сходить к нотариусу, написать заявление об отказе от имеющегося у неё  гражданства, заверить его и  направить в Посольство Туркменистана заказным письмом с уведомлением. При  подаче заявления о приеме в гражданство представляете в УВМ копию указанного заявления об отказе от гражданства и квитанцию о заказном почтовом отправлении.

Еще раз повторюсь, если она оформляет гражданство РФ как НРЯ, такой порядок не подойдет.

Рада была помочь.