Что будет, если 16-летний ребёнок забрал телефон у другого ребенка?

Что будет если 16-ти летний ребёнок забрал телефон у другого 15-ти летнего ребенка, обвиняемый сознался в содеянном и обе стороны согласны на примирение.

, Дмитрий, г. Иркутск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Раз Вы говорите, что 16-летний ребёнок обвиняемый, значит, уголовное дело возбуждено? В этом случае позиция потерпевшего, возмещение причинённого ущерба и факт примирения будет влиять только на размер наказания. Прекращению данное уголовное дело в связи с примирением не подлежит.

Если уголовное дело ещё не возбуждено и проводится проверка, дайте более подробную информацию о произошедшем, чтобы можно было подробно ответить на Ваш вопрос.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. В действиях шестнадцатилетнего лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.