Можно ли получить договор социального найма после смерти мамы?

Здравствуйте! Моя мама умерла,а договор социального найма был оформлен на нее,а мне дают отказ,т.к. дом признан аварийным и подлежит сносу и заключать договор со мной нецелесообразно пишут в ответе на мое заявление,а я живу здесь с рождения и дочь моя тоже

, Жанна, г. Смоленск
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна! на мой взгляд отказ не соответствует нормам Жилищного кодекса и Вы имеете право обратиться в суд по нижеследующим основаниям:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Правда меня смущает оговорочка «с согласия остальных членов семьи и наймодателя»… в Вашем случае наймодатель не дает согласие... но требовать вы вправе...